Экономика

Завод "Вымпел" рассчитывает на постройку серии катеров для МЧС

Завод 'Вымпел' рассчитывает на постройку серии катеров для МЧС
Представители МЧС России во главе с заместителем главы министерства Анатолием Супруновским изучили производственные возможности судостроительного завода "Вымпел" (входит в ОСК). Визит состоялся 26 июля, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе верфи.
 
Замглавы МЧС России оценил возможности предприятия по производству маломерных судов. В сопровождении представителей ОСК он осмотрел судосборочный цех – эллинг, где ведется достройка катеров и судов по государственному оборонному заказу, корпусозаготовительный цех на участке производства корпусов катамаранов, а также побывал на участке композитного производства. Помимо этого, гостям завода продемонстрировали перспективные разработки катеров для спасения людей на воде и тушения пожаров.

По данным ССЗ "Вымпел", в настоящее время завершается работа по заключению государственного контракта на поставку специальных маломерных судов для нужд ГИМС между МЧС России и ОСК. Планируется, что часть корпусов судов будут выполнены из алюминиево-магниевого сплава, а часть – из композита. СЗ "Вымпел" обладает соответствующим опытом и производственными компетенциями в строительстве продукции из таких материалов.

По итогам прошедшего совещания Анатолий Супруновский рассказал о задачах по строительству катеров для нужд ГИМС: «Мы планируем заказ катеров для Государственной инспекции по маломерным судам, которая ведёт патрулирование на воде, осуществляет надзор за плавучими средствами. Это плановые работы по техническому переоснащению службы. Предполагаемый срок контрактарассчитан на два года. Как только будет готова конструкторская документация, мы решим, какое количество катеров из какого материала будем заказывать».

Со своей стороны генеральный директор СЗ "Вымпел" Евгений Норенко подтвердил готовность предприятия к выполнению заказа, если будет принято соответствующее решение по исполнителю контракта.

Планируется, что строительство серии маломерных катеров завершится до конца 2023 года.

Визит замминистра МЧС на завод "Вымпел"

Фото: ССЗ "Вымпел"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально