Судостроение

В Томской области сданы два обстановочных теплохода проекта 3052

В Томской области сданы два обстановочных теплохода проекта 3052
21 июля на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе в Томской области состоялось подписание актов приемки двух обстановочных судов проекта 3052 для Администрации Енисейского бассейна. О событии сообщает пресс-служба Росморречфлота.
 
Суда, предназначенные для ФБУ "Енисейречтранс", будут носить имена заслуженных енисейских речников – "Александр Шароглазов" и "Вальдемар Хан". Строительство велось в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ). Сданная пара стала четвертым и пятым судном в серии из десяти строящихся теплоходов этого проекта.

Суда проекта 3052 предназначены для содержания судового хода на внутренних водных путях, работ по тралению, контроля средств навигационной обстановки, обслуживания знаков навигационной обстановки с целью обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота.

Напомним, серия из десяти обстановочных судов проекта 3052 по заказу ФКУ "Речводпуть". Генподрядчиком выступает "МТ-Групп". Строительство серии ведется на четырех верфях в разных частях страны.

Обстановочный теплоход "Владимир Хан"
 
Обстановочное судно проекта 3052 – справка
 
Разработчик проекта – "ГЦКБ Речфлота"
 
Класс РРР – О2,0 (лед 20)
Длина – 35,6 м
Ширина – 6,48 м
Водоизмещение – 154,5 т
Валовая вместимость – 162 т
Автономность – 6 суток
Мощность ГД – 2х220 кВт
Скорость хода – 24 км/ч
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод"»

Актуально