Судостроение

Власти Москвы рассчитывают запустить электросуда по первому маршруту в 2022 году

Власти Москвы рассчитывают запустить электросуда по первому маршруту в 2022 году
Столичные власти планируют начать эксплуатацию электросудов на первом маршруте по Москве-реке в 2022 году. Об этом 7 июля в эфире телеканала "Москва 24" сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

«Немного сроки запуска сдвинутся. Первый маршрут будет готов уже в этом году. В следующем году – второй, – заявил вице-мэр. – С партнерами мы находимся в тесном контакте. Все подтверждения о том, что поставки [оборудования – ред.] будут, у нас есть».

По словам Максима Ликсутов, изначально при подготовке проекта речного транспорта была поставлена «очень высокая планка». Суда должны были быть электрическими, с возможностью установки в будущем беспилотного управления, а также с комплектацией российским оборудованием.

Напомним, регулярные перевозки на электросудах по Москве-реке должны были начаться 1 июля 2022 года. Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на 14 пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт".

Судостроителем выступает ООО "Эмпериум". Строительство судов ведется при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.

Электрическое пассажирское судно для Москвы-реки – справка
 
Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально