Судостроение

На ЛСП "Северный полюс" протестировали посадку вертолета

На ЛСП 'Северный полюс' протестировали посадку вертолета
На ледостойкой самодвижущейся платформе (ЛСП) "Северный полюс" протестировали работу вертолетного комплекса. Проверка прошла в рамках контрольных ходовых испытаний, стартовавших в Финском заливе 30 июня, сообщили 5 июля в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Как отмечают в институте, в ходе испытаний несколько раз отработана посадка вертолёта Ми-8 на борт судна при транспортировке грузов и высадке пассажиров.

Ожидается что после завершения контрольного этапа испытаний начнется подготовка к передаче ЛСП заказчику – Росгидромету. Далее "Северный полюс" станет частью научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Планируется, что экспедиция "Северный полюс-41" на борту новой ЛСП "Северный полюс" отправится в Центральную Арктику в сентябре 2022 года.

Напомним, контракт между АО "Адмиралтейские верфи" и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство заказа проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона РФ.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903 – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"
 
Длина – 83,1 м
Ширина – 22,5 м
Водоизмещение – ок. 10390 т
Мощность ЭУ – 4200 кВт
Скорость – не менее 10 уз
Экипаж – 14 чел.
Научный персонал – 34 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально