Судоремонт

ОДК внедрила новую технологию изготовления деталей морских ГТД

ОДК внедрила новую технологию изготовления деталей морских ГТД
"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") освоила новую технологию изготовления деталей морских газотурбинных двигателей (ГТД). Как отмечается в сообщении пресс-службы корпорации от 28 июня, решение позволит увеличить КПД и ресурс силовых установок.

По данным ОДК, новая технология, разработанная на предприятии "ОДК-Сатурн", позволяет заполнять ячейки сот внутри деталей специальным уплотнителем из отечественных материалов. Материал изготавливается методом пайки-спекания. Особенностью материала является то, что он не крошится при обработке, что важно при изготовлении сложных узлов.

Сотовые вставки относятся к "горячей" части газотурбинного двигателя, к которой предъявляются очень высокие прочностные требования. Решение позволяет изготавливать детали, которые отличаются повышенной стойкостью к высоким температурам и износу в процессе эксплуатации. Это позволит увеличить ресурс, а также повысить КПД силовых установок. Технология уже опробована на одном из двигателей, добавляют в ОДК.

Фото: ОДК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), АО»

Актуально