Экономика

Производители фанеры столкнулись с недозагрузкой

Производители фанеры столкнулись с недозагрузкой
Производители фанеры в РФ нуждаются в господдержке из-за происходящих экономических и политических изменений. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола "Состояние лесопромышленного комплекса в условиях санкционного давления недружественных стран", прошедшего в Совете Федерации, сообщили 23 июня в пресс-службе компании "Свеза".

Как отмечают в компании, десятилетиями фанерная отрасль развивалась как экспортно ориентированная, с акцентом на европейский рынок. В настоящее время предприятия производят примерно в три раза больше продукции, чем требуется внутреннему рынку.

«По всем озвученным сегодня направлениям лесопромышленная отрасль остро нуждается в государственной поддержке, а фанерное производство – особенно, так как наши предприятия недозагружены на 60-80%. Например, в части снижения или даже отмены проверок по факту вынужденных простоев не по вине работодателей. Наша основная задача – найти новые заказы и восстановить объемы производства, так как работы комбинатов напрямую зависит качество жизни сотрудников и членов их семей, а также налоговые отчисления в бюджеты разных уровней», – цитирует пресс-служба компании Анатолия Фришмана.

Напомним, компания "Свеза" являлась единственным российским производителем фанеры, которая использовалась в строительстве СПГ-танкеров и СПГ-хранилищ. В 2021 году доля компании на мировом рынке достигала 25%.

Иллюстрация: "Свеза"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально