Судоходство

В заливе Анива прошли тренировочные учения с участием спасателей Морспасслужбы

В заливе Анива прошли тренировочные учения с участием спасателей Морспасслужбы
В акватории залива Анива в поисково-спасательном районе Морского координационного подцентра (МСПЦ) Южно-Сахалинск завершились тренировочные учения. Как сообщили 21 июня в Росморречфлоте, учения были посвящены вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

По данным агентства, в учениях были задействованы спасательные подразделения ФГБУ "Морспасслужба", компании "Сахалин Энерджи" и Сахалинского центра Экоспас.

По легенде учений танкер класса "Афрамакс" после полной загрузки нефтью в результате столкновения с буксиром, получил пробоину двух смежных топливных танков, авария произошла в акватории морского порта Южно-Сахалинск. После получения сигнала бедствия оперативный дежурный оповестил все суда, находящиеся в районе, и дежурного диспетчера Сахалинского филиала Морспасслужбы, а также оперативные службы взаимодействующих организаций.

К месту столкновения выдвинулись многофункциональное аварийно-спасательное судно "Спасатель Кавдейкин" с бортовой нефтесборочной системой, судно обеспечения "Нефтегаз-55" Сахалинского филиала Морспасслужбы и танкер "Глоривэйв" с емкостью 5000 кубических метров для приема горюче-смазочных материалов. Каждое из судов выполняло на учениях свою роль, которую ему предписывал оперативный штаб.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно "Спасатель Кавдейкин" совместно с катером-бонопостановщиком выстроили около 500 метров боновых заградительных ордеров. На берегу в это время проходили свои тренировочные мероприятия, связанные с ликвидацией последствий произошедшей аварии.

Фото: Морспасслужба
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально