Судостроение

На Севмаше заложат обитаемый подводный аппарат для "Газпрома"

На Севмаше заложат обитаемый подводный аппарат для 'Газпрома'
26 июня на производственном объединении "Севмаш" (входит в ОСК) состоится торжественная церемония закладки обитаемого подводного аппарата проекта 03660. Об этом Sudostroenie.info сообщили 21 июня в пресс-службе верфи.

Ожидается, что в церемонии примут участие представители ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", Русского географического сообщества (РГО), администрации Архангельской области, СПМБМ "Малахит" и других организаций.

Как отмечают на Севмаше, обитаемый подводный аппарат предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. ОПА создается по заказу компании "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в рамках стратегии инновационного развития энергетической компании. Объект может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания.

В работе участвуют ведущие отечественные научные организации и компании, специализирующиеся на разработке глубоководной морской техники, а также имеющие практический опыт эксплуатации подводных аппаратов: ФГУП "Крыловский государственный научный центр", ЦНИИ КМ "Прометей", НИЦ "Курчатовский институт", СПМБМ "Малахит", ПО "Севмаш", Центр подводных исследований РГО. Проект курирует научный блок ПАО "Газпром".

Экипаж аппарата, способного работать на глубине до 2250 м, состоит из двух человек.
 
Фото: пресс-служба ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально