Экономика

Подписано соглашение по развитию водного маршрута в Кронштадт

Подписано соглашение по развитию водного маршрута в Кронштадт
17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по развитию водного маршрута к комплексу "Остров фортов". Подписи под документом поставили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу и генеральный директор ООО "Нева Тревел" Юрий Набатов, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе кластера.

«Речь идет о развитии водного сообщения на базе современных пассажирских судов. Для выполнения данной цели специально спроектированы и строятся 6 новых скоростных пассажирских катамаранов. Планируется ввести в эксплуатацию 2 судна в 2023 году и по 2 в 2024 и 2025 году соответственно. Также мы планируем построить 4 новых экскурсионно-прогулочных катамарана для обеспечения перевозок в акватории Кронштадта. Все суда будут оснащены по последнему слову техники и максимально комфортны и безопасны для пассажиров», – сообщил Денис Мантуров.

Регулярное пассажирское водное сообщение с Кронштадтом, которого не было почти десятилетие, возобновлено совместными усилиями проекта "Остров фортов" и ООО "Нева Тревел" в прошлом году. По словам руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксении Шойгу, уже в первую навигацию было перевезено более 23 тыс. пассажиров. В этом году ожидается увеличение пассажиропотока на маршруте до 40 тыс. человек.

«А уже в ближайшие годы, когда в кластере "Остров фортов" откроются Музей военно-морской славы и отреставрированные форты, эта цифра, по прогнозам экспертов, увеличится до 200 тыс. Будет расти и востребованность водных экскурсий, а также перевозок в акватории "Острова фортов". Я рада, что при поддержке Минпромторга России пассажирский флот, работающий в Кронштадте, получит развитие в соответствии с растущим спросом и в ближайшие годы пополнится комфортными судами новых проектов", – заявила Ксения Шойгу.

Напомним, церемония закладки двух пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин" для перевозки посетителей "Острова фортов" состоялась на Средне-Невском судостроительном заводе 14 апреля 2022 года. Ожидается, что уже со следующего года новые суда "Форт "Кроншлот" и "Форт "Петр Первый" начнут работать на водном маршруте, соединяющем центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком "Остров фортов".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально