Судостроение

В "Корабелке" разработали новый пульт управления подводными роботами

В 'Корабелке' разработали новый пульт управления подводными роботами
Сотрудники научно-исследовательского сектора морских электронных систем Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) проводят лабораторные испытания пульта управления для робототехнического комплекса. Также испытываются системы гидроакустической связи и позиционирования, рассказали Sudostroenie.info 10 июня в пресс-службе «Корабелки».
 
По данным разработчиков, новое устройство предназначено для работы с подводными роботами и робототехническими системами. Оно умеет определять координаты и передавать данные в реальном времени между подводными аппаратами, входящими в состав комплекса, и обеспечивает связь с оператором, место дислокации которого – берег или судно обеспечения.
 
Уникальность разработки заключается в одновременном использовании оборудования для подводного позиционирования, работающего по принципу длинной и ультракороткой базы, и малогабаритного модуля связи, установленного внутри подводного аппарата. Дальность связи и позиционирования составляет не менее 3000 метров, а средняя скорость передачи данных – 5000 бит/с. Прибор обеспечивает сетевое взаимодействие устройств на акватории, включая контроль целостности передаваемых информационных сообщений, автоматический выбор режима передачи, перезапрос поврежденных данных, контроль доступа к среде, передачу данных на указанный сетевой адрес или по всем адресам и другие функции.
 
Для удобства использования пульт управления снабжен графическим интерфейсом, позволяющим оператору отслеживать положение подводных аппаратов в абсолютных географических координатах на дисплее, принимать полезные данные и отправлять команды управления, добавляют в «Корабелке».

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально