События

На СНСЗ испытали транспортную раму для катушки полоидального поля реактора ИТЭР

На СНСЗ испытали транспортную раму для катушки полоидального поля реактора ИТЭР
На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в ОСК) успешно проведены испытания транспортировочной рамы, на которой катушка PF-1 отправится к месту установки на реакторе ИТЭР во Франции. Об этом Sudostroenie.info сообщили 9 июня в пресс-службе предприятия.

Рама необходима для защиты катушки массой 160 тонн при транспортировке, а также для выполнения погрузо-разгрузочных работ при смене транспорта и перемещении катушки в исследовательском центре Кадараш.

Испытания проводились в присутствии ответственных представителей АО "НИИЭФА", ЧУ ИТЭР-Центр и международной организации ИТЭР. Для проведения испытаний необходимо было собрать портальный кран, выкатить понтон с катушкой из цеха, портальным краном последовательно снять катушку и раму с понтона, переместить понтон из зоны проведения испытаний, загрузить раму бетонными блоками, и провести испытания рамы под нагрузкой. Далее все действия были произведены в обратном порядке.

Катушка PF-1 диаметром девять метров и массой 160 тонн, является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в реакторе ИТЭР. Катушка – крупногабаритный сверхпроводящий магнит, основой которого являются восемь сверхпроводниковых двухзаходных галет.

С 2008 года совместным коллективом СНСЗ и НИИЭФА проведена большая работа по разработке технологий и оборудования, отладке технологических процессов, изготовлению квалификационных образцов и, наконец, изготовлению самой катушки.

Сборка упаковки и отправка катушки на площадку сооружения реактора ИТЭР на юге Франции ожидается в ближайшее время.
 
Фото: СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально