События

На Севмаше отметили 350-летие Петра I

На Севмаше отметили 350-летие Петра I
8 июня на Севмаше (входит в ОСК) прошла акция "Морским судам быть!", приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Первого. Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе верфи, в честь памятной даты корабелы спустили на воду 350 корабликов.

В мероприятии приняли участие ребята из юнармейского отряда «Барс», участники судостроительной смены в лагере "Орленок" и учащиеся пришкольного лагеря прогимназии №1.

Ребят приветствовали советник генерального директора Севмаша Владимир Сыродубов и священник отец Александр Лашков. Первый бумажный символ судов, построенных на Архангельской земле при Петре I, опустил в воду ведущий в облике царя-реформатора, основателя российского государственного регулярного военного флота и кораблестроения.

"Эти кораблики сделаны вашими руками и руками ваших сверстников, - отметил советник генерального директора Владимир Сыродубов. – На каждом кораблике – пожелание "Морским судам быть!" Этот указ Петра Первого и сегодня воплощается в жизнь".

Первая государственная верфь, основанная по указу Петра Первого в 1693 году, находилась в Соломбале. На тот момент это было крупнейшее в стране судостроительное предприятие. На стапелях верфи были построены первые корабли будущего государственного регулярного флота – "Святой Петр" и "Святой Павел".

Фото: Э. Мансимов | ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально