События
Сообщить о проблеме
На Севмаше отметили 350-летие Петра I

8 июня на Севмаше (входит в ОСК) прошла акция "Морским судам быть!", приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Первого. Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе верфи, в честь памятной даты корабелы спустили на воду 350 корабликов.
В мероприятии приняли участие ребята из юнармейского отряда «Барс», участники судостроительной смены в лагере "Орленок" и учащиеся пришкольного лагеря прогимназии №1.
Ребят приветствовали советник генерального директора Севмаша Владимир Сыродубов и священник отец Александр Лашков. Первый бумажный символ судов, построенных на Архангельской земле при Петре I, опустил в воду ведущий в облике царя-реформатора, основателя российского государственного регулярного военного флота и кораблестроения.
"Эти кораблики сделаны вашими руками и руками ваших сверстников, - отметил советник генерального директора Владимир Сыродубов. – На каждом кораблике – пожелание "Морским судам быть!" Этот указ Петра Первого и сегодня воплощается в жизнь".
Первая государственная верфь, основанная по указу Петра Первого в 1693 году, находилась в Соломбале. На тот момент это было крупнейшее в стране судостроительное предприятие. На стапелях верфи были построены первые корабли будущего государственного регулярного флота – "Святой Петр" и "Святой Павел".
Фото: Э. Мансимов | ПО "Севмаш"
В мероприятии приняли участие ребята из юнармейского отряда «Барс», участники судостроительной смены в лагере "Орленок" и учащиеся пришкольного лагеря прогимназии №1.
Ребят приветствовали советник генерального директора Севмаша Владимир Сыродубов и священник отец Александр Лашков. Первый бумажный символ судов, построенных на Архангельской земле при Петре I, опустил в воду ведущий в облике царя-реформатора, основателя российского государственного регулярного военного флота и кораблестроения.
"Эти кораблики сделаны вашими руками и руками ваших сверстников, - отметил советник генерального директора Владимир Сыродубов. – На каждом кораблике – пожелание "Морским судам быть!" Этот указ Петра Первого и сегодня воплощается в жизнь".
Первая государственная верфь, основанная по указу Петра Первого в 1693 году, находилась в Соломбале. На тот момент это было крупнейшее в стране судостроительное предприятие. На стапелях верфи были построены первые корабли будущего государственного регулярного флота – "Святой Петр" и "Святой Павел".
Фото: Э. Мансимов | ПО "Севмаш"
Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»
Самые читаемые
Верфь "Галактика" завершила строительство головного плавучего нефтехранилища проекта 04650
23 Июня 2026
«Прорыв в энергетике: запатентована отечественная мембранная система хранения СПГ – новый уровень безопасности и эффективности»
24 Июня 2026
Будущие корабелы – выпускники КНИТУ-КАИ и СПбГМТУ защитили дипломы
21 Июня 2026
Введено в эксплуатацию высокоскоростное пассажирское судно "Колва"
23 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


