Экономика

В "Росморпорте" рассказали об особенностях перехода на отечественные ИТ-технологии

В 'Росморпорте' рассказали об особенностях перехода на отечественные ИТ-технологии
Заместитель генерального директора ФГУП "Росморпорт" Сергей Симонов стал одним из спикеров на круглом столе по организации эффективного и безопасного перехода на российское программное обеспечение (ПО), прошедшего в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). Об этом сообщили 3 июня в пресс-службе унитарного предприятия.

Как отметил Сергей Симонов, переход производственной деятельности предприятия на российские технологии является комплексным набором проектов: "Наше предприятие обладает достаточно большой и технологичной платформой для осуществления своей производственной деятельности. Это и крупнейший в мире ледокольный флот, оснащенный средствами судовой автоматики и навигации, и развитие систем управления движением судов, и сеть центров обработки данных, и другие объекты".

В рамках перехода на отечественные ИТ-технологии предприятие ведет работу по нескольким направлениям. Среди них: массовое внедрение российского радиолокационного оборудования в системах управления движением судов (СУДС), оснащение судов отечественными средствами судовой автоматики и навигационным оборудованием, а также импортозамещение ИТ-оборудования и программного обеспечения. При этом в области средств защиты информации ФГУП "Росморпорт" изначально ориентировало свою инфраструктуру на применение отечественных решений.

По словам Сергея Симонова, если проекты по импортозамещению ИТ-оборудования и программного обеспечения уже сегодня успешно реализуются, то вопрос внедрения российского конкурентоспособного радиолокационного оборудования находится в стадии проработки. Для решения задачи потребуется пять и более лет. При этом необходима поддержка со стороны производителей радиолокационного оборудования, а также со стороны Минпромторга, Минцифры и Минтранса России.

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально