События

В Северном морском музее пройдет выставка "Корабельного строя письмо"

В Северном морском музее пройдет выставка 'Корабельного строя письмо'
В Северном морском музее пройдет выставка "Корабельного строя письмо", посвященная 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I. Отправной точкой новой выставки стал подлинный первый российский Морской устав – важнейший документ эпохи петровских реформ, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе музея.

Полное название самого документа – "Устав морской. О всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море". Этот регламентирующий документ был разработан под руководством и при непосредственном участии самого Петра I, утвержден в качестве закона в январе 1720 года и издан в апреле того же года в Санкт-Петербурге. По полноте содержания и глубине изложения это наиболее совершенный документ первой половины XVIII века, действовавший с незначительными изменениями до 1797 года.

Посетители выставки смогут узнать о становлении и регулировании многих аспектов флотской жизни – от внешнего вида моряка до принципов ведения боя и разбора конфликтных ситуаций на судне. Оригинальный предметный ряд позволит посетителю выставки уловить изменения, пришедшие с утверждением новых законов, а также отметить особенности этих изменений – в порядке управления сложными процессами, возникающими на военных кораблях, в различии и схожести новоманерного и поморского судостроения, во внутренней жизни моряков. Благодаря созданной специально для выставки интерактивной игре, посетитель сможет построить судно начала XVIII века.

На выставке будут представлены модели парусных кораблей и поморских судов, коллекция одежды и посуды, альбомы и уникальные документы, среди которых коллекция редких почтовых открыток начала XX века, а также религиозная атрибутика и книги, современные предметы, связанные с корабельной жизнью и упоминаемые в тексте Устава 1720 года.

Открытие состоится 10 июня 2022 года в 17.00 по адресу: г. Архангельск, набережная Северной Двины, 80 (вход свободный). Выставка будет работать до декабря 2022 года. Справки и запись на экскурсии по телефону: (8182) 20-55-16

Фото: Северный морской музей
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально