Судоходство

Яхта "Славянка" отправится в первую научно-просветительскую миссию в сентябре

Яхта 'Славянка' отправится в первую научно-просветительскую миссию в сентябре
В сентябре 2022 года яхта "Славянка" ассоциации "Дальневосточная школа под парусами" (ДШПП) направится в свою первую научно-просветительскую миссию на Камчатку, где займется исследованиями проблемы красных водорослей. Об этом рассказал руководитель ассоциации Анатолий Штанько на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве ДШПП с Институтом Мирового океана Дальневосточного федерального университета, сообщили 30 мая в Росморречфлоте.

Выход "Славянки" на Камчатку запланирован после участия яхты в морской программе Восточного экономического форума. Судну предстоит выполнить программу исследований распространения красных водорослей и их влияния на обитающие там биоценозы.

В свою очередь директор Института Мирового океана Кирилл Винников рассказал, что организация рассматривает возможности учебного парусника для проведения широкого спектра научно-исследовательских проектов в дальневосточных морях, в том числе, с участием школьно-студенческих экипажей "Славянки".

Напомним, парусник "Славянка" был приобретен ФГУП "Росморпорт" в соответствии с поручением президента России для "Дальневосточной школы под парусами", созданной на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского. В 2020-21 годах судно совершило переход из Марамариса во Владивосток через два океана, преодолев более 20 тыс. миль.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально