Судоходство

Санкт-Петербург ищет контейнерный порт-хаб в дружественном государстве

Санкт-Петербург ищет контейнерный порт-хаб в дружественном государстве
Администрация Северной столицы прорабатывает вопрос организации нового линейного контейнерного маршрута между портом Санкт-Петербург и портом-хабом на территории дружественного государства. Об этом стало известно по итогам совещания координационной группы под председательством вице-губернатора Алексея Корабельникова, сообщили 25 мая в пресс-службе Смольного.

Работа ведется для организации прямых грузовых контейнерных линий в рамках рабочей группы по морским логистическим маршрутам, созданной ранее распоряжением Минтранса России.

Участники совещания также обсудили предложения по поддержке грузовых портов и стивидорных компаний Санкт‑Петербурга. Из-за санкций грузооборот Большого порта Санкт‑Петербург упал почти вдвое. В основном, это связано с практически полной блокировкой контейнерных перевозок, добавляют в Смольном.
 
В настоящее время стивидорные компании пытаются переориентироваться на перевалку генеральных или насыпных грузов, что требует времени и ресурсов. В качестве меры поддержки город планирует направить обращение в правительство РФ с просьбой снизить аренду причальной стенки для петербургских портов.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально