Судостроение

Северная верфь планирует начать ходовые испытания траулера "Капитан Соколов" летом 2022 года

Северная верфь планирует начать ходовые испытания траулера 'Капитан Соколов' летом 2022 года
Заводские ходовые испытания головного морозильного траулера-процессора проекта 170701 "Капитан Соколов" планируется начать в июле 2022 года. Об этом рассказал в ходе общения с журналистами 25 мая на церемонии спуска на воду четвертого траулера серии генеральный директор судостроительного завода "Северная верфь" Игорь Орлов.

"Судно находится на завершающем этапе швартовных испытаний. В июле мы рассчитываем начать ходовые испытания, которые займут две недели. Потом есть этап промысловых испытаний, но это мы уже сделаем с заказчиком после подъема флага на судне", – пояснил Игорь Орлов, отвечая на вопрос корреспондента Sudostroenie.info.

По словам Игоря Орлова, передать заказчику траулер "Капитан Соколов" корабелы рассчитывают до конца 2022 года. Всего же в этом году планируется сдать три рыболовецких заказа.

"В этом году в высокой степени готовности четыре заказа – два ярусолова и два траулера. Думаю, что на трех судах мы сойдемся. Каких – жизнь покажет", – добавил Игорь Орлов.

Руководитель Северной верфи также отметил, что по рыболовецким заказам предприятие обеспечено ключевым оборудованием на ближайшие два года. Возникающие трудности связаны, как правило, "с элементами отделки и финальной комплектации". При этом на изменение сроков сдачи заказов влияют вопросы взаимодействия с заказчиком, который хочет получить максимально устраивающее его судно.

Напомним, в рамках государственной программы инвестиционных квот на Северной верфи ведется строительство десяти морозильных траулеров-процессоров проекта 170701 для группы "Норебо" и четырех ярусоловов-процессоров проекта MT1112XL для РК "Вирма" и компании "Глобус". Также портфель рыболовецких заказов верфи включает четыре ярусолова проекта 200101 для "Норебо".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально