Экономика

Глава Росрыболовства рассказал о влиянии санкций на обновление флота

Глава Росрыболовства рассказал о влиянии санкций на обновление флота
Работа по строительству рыбопромыслового флота в рамках программы инвестиционных квот будет продолжена, несмотря на введенные санкции. Об этом рассказал 25 мая в ходе общения с журналистами на церемонии спуска на воду траулера "Капитан Брейхман" руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам руководителя федерального агентства, на достаточно большую часть судов, которые строятся в рамках первого этапа инвестиционных квот, оборудование уже было закуплено. Вместе с тем по другим заказам, где возможны отказы от поставки оборудования, прорабатываются варианты альтернативных поставщиков.

"По ряду судов мы видим достаточно высокий риск того, что продукция, которая была заложена в проекте, не будет поставлена. Мы сейчас совместно с Минпромторгом и компаниями-участниками программы инвестквот создали рабочую группу. И отрабатываем по каждому из направлений недостающих комплектующих, если мы видим, что они находятся под угрозой непоставок. Мы прорабатываем альтернативных поставщиков. Где-то это Китай, где-то – отечественные производители, где-то может быть параллельный импорт", – заявил Илья Шестаков.

Руководитель агентства также подчеркнул, что речи о прекращении работы в рамках первого этапа инвестиционных квот не идет.

"Проблемы и сложности существуют, но речи не идет о том, что будет прекращена работа по строительству и что реализация первого этапа не будет завершена", – добавил глава Росрыболовства.

Напомним, в рамках первого этапа программы инвестиционных квот с 2018 года заключено 64 договора на строительство судов с объемом инвестиций около 205 млрд рублей. В мае 2022 года сроки сдачи судов были продлены на два года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально