Судостроение

Как спускали на воду траулер "Капитан Брейхман"

Как спускали на воду траулер 'Капитан Брейхман'
25 мая 2022 года на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялся спуск на воду очередного заказа – траулера-процессора "Капитан Брейхман". Подробности знаменательного для отрасли события – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

"Капитан Брейхман" является четвертым морозильным траулером-процессором проекта 170701, строящимся на Северной верфи по заказу группы "Норебо". Вся серия, создаваемая в рамках государственного механизма инвестиционных квот, включает в себя десять судов для Северного и Дальневосточного бассейнов.

Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"
 
Заказчиком траулера "Капитан Брейхман" является АО "Мурманский губернский флот". Закладка судна состоялась в ноябре 2019 года. Траулер получил свое имя в честь заслуженного работника рыбного хозяйства РФ Льва Семеновича Брейхмана, прошедшего путь до капитана-флагмана группы судов, работавших в юго-восточной части Тихого океана, затем – руководителя ОАО "Мурманрыбпром".

Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

Церемония спуска на воду прошла с участием отраслевого руководства, представителей заказчика, а также корабелов и их близких. Отличительной особенностью этого спуска стал присутствие детей. За погружением в родную стихию новенького траулера будущие корабелы наблюдали с большим интересом.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

Открыл торжественную церемонию руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Глава федерального агентства напомнил, что всего в настоящее время на отечественных верфях строится порядка ста единиц промыслового флота: "Это очень важно, что несмотря ни на какие санкции мы продолжаем обновлять рыбопромысловый флот".

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков
 
При этом спуск на воду траулера "Капитан Брейхман" является знаковым событием, поскольку название судна отдает дань уважения тем капитанам, которые в свое время прославили советский рыбопромысловый флот, добавил Илья Шестаков.

Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

Председатель совета директоров "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Георгий Полтавченко обратил внимание на то, что спуск траулера проводится в канун дня рождения Санкт-Петербурга. "Всем известно, что Санкт-Петербург был заложен как военно-морская столица России. Но из истории мы знаем, что Петр Первый много делал для развития рыбопромысловой отрасли в те далекие времена. Сегодня мы продолжаем дело Петра Великого такими новыми интересными разработками в сфере рыбопромысловых судов", – рассказал Георгий Полтавченко.

Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко

Генеральный директор АО "Мурманский губернский флот" Андрей Гуляев отметил в своем выступлении, что Лев Семенович Брейхман был выдающимся человеком, который прошел путь от штурмана до капитана и от капитана до успешного генерального директора. 

Генеральный директор АО "Мурманский губернский флот" Андрей Гуляев

Руководитель завода "Северная верфь" Игорь Орлов сравнил спуск на воду траулера "Капитан Брейхман" с очередным трудовым подвигом корабелов. "Это уникальный проект для завода, который осваивает новую высоко технологичную продукцию с целым рядом непростых вызовов. Нам это дается не просто, но мы, безусловно, обеспечим реализацию этого большого проекта", – пообещал руководитель верфи.

Генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов

Традиционный обряд освещения судна провел священник заводской часовни имени имени апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Успенский.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

По окончании доклада старшего строителя заказа Сергея Щукина о готовности траулера к спуску на воду была дана команда на погружение дока.

Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

После касания нижней точки корпуса воды о борт судна была разбита бутылка шампанского. 

Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

Крестной матерью судна стала дочь Льва Семеновича Брейхмана Елена Чусовитина, большую часть жизни проработавшая учителем географии в Мурманске.

Крестная мать траулера "Капитан Брейхман" Елена Чусовитина

Несколько слов о технических особенностях судна. Проект 170701 разработан проектным бюро "Наутик Рус". В данном проекте впервые в отечественном судостроении для промысловых судов применена капсулообразная форма носовых обводов Enduro Bow. Такая архитектура позволяет увеличить площадь рабочего пространства и улучшить мореходные качества.

Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

Длина судна составляет 81,6 м, ширина – 16 м, водоизмещение – 5500 тонн, мощность главного двигателя – 6,2 МВт. Ежесуточно траулер сможет безотходно перерабатывать до 150 тонн рыбы. Производительность по замораживанию составляет 100 тонн рыбы в сутки.

Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

Подтвердить перечисленные характеристики на промысловых испытаниях траулер "Капитан Брейхман" должен в 2023 году. По словам участников процесса, на строительстве этого судна санкции и ограничения отразиться не должны.

Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально