Экономика

Виталий Савельев изучил ход работ по созданию транспортного коридора "Север-Юг"

Виталий Савельев изучил ход работ по созданию транспортного коридора 'Север-Юг'
Министр транспорта России Виталий Савельев обсудил развитие международного транспортного коридора "Север-Юг" во время рабочего визита в Астраханскую область.

Как сообщает пресс-служба министерства, 21 мая Виталий Савельев вместе с губернатором региона Игорем Бабушкиным он побывал в портах Оля и Астрахань, пограничном пункте пропуска "Караузек", на Новом мосту и в международном аэропорту "Астрахань" им. Б.М. Кустодиева.
 
"Пункт пропуска "Караузек" очень важен, и мы сделаем всё, чтобы завершить объект в срок, средства на его реконструкцию есть", – заявил Виталий Савельев.

По словам министра, в контексте развития коридора "Север-Юг" и увеличения грузопотока речь идет не только о завершении строительства и оснащении в соответствии с нормативными требованиями пограничного пункта пропуска "Караузек", который находится на границе Астраханской области и Республики Казахстан, но также о модернизации портов и ремонте мостов.

Со своей стороны губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что Волго-Каспийский транспортный узел является важнейшей частью МТК "Север-Юг", и для региона очень важно нарастить объёмы грузопотока по Волго-Каспийскому судоходному каналу через порты Астрахань и Оля. Необходимое условие для этого – дноуглубление канала до 4,5 м.

Как добавил губернатор, министерством транспорта России принято решение о проведении дноуглубительных работ и достижении необходимой глубины до конца 2023 года. "Это позволит судам с большей вместимостью груза заходить в наши порты. Соответственно, мы ожидаем значительного увеличения грузопотока", – сообщил Игорь Бабушкин.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально