Экономика

Строительство Красногорского гидроузла могут возобновить

Строительство Красногорского гидроузла могут возобновить
В Омской области планируется возобновить строительство Красногорского гидроузла. Об этом сообщает ФАУ "Главгосэкспертиза России" со ссылкой на губернатора Омской области Александра Буркова.

По словам главы региона, подрядчик для строительства гидроузла должен определиться в июне. Реализация первого этапа работ займет три года.

Красногорский гидроузел на реке Иртыш в районе села Красная горка начали строить ровно в мае 2011 года. Сооружение предназначалось для регулирования уровня воды в реке в городской черте Омска и для решения ожидаемой в будущем проблемы нехватки воды. Планировалось, что строительство будет завершено к 300-летию Омска в августе 2016 года, однако примерно в это время работы были приостановлены: их продолжение требовало значительных средств, которых в регионе не было.

Ранее "Главгосэкспертиза России" выдала положительные заключения по результатам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий проекта строительства Красногорского гидроузла, а также по результатам проверки достоверности сметной стоимости строительства.

"После того, как сметы были актуализированы, мы выдали 18 мая повторное заключение государственной экспертизы. Теперь строительство гидроузла может быть возобновлено", – отметила начальник Сибирского филиала Главгосэкспертизы России Ирина Таран.

Фото: портал правительства Омской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально