Экономика

Юрий Трутнев ознакомился с проектом создания "Рыбного порта Магадан"

Юрий Трутнев ознакомился с проектом создания 'Рыбного порта Магадан'
В ходе рабочей поездки в Магаданскую область заместитель председателя правительства – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с проектом реконструкции Магаданского рыбного порта. Об этом сообщили 19 мая в пресс-службе вице-премьера.

Как доложил в ходе визита губернатор Магаданской области Сергей Носов, планируется полностью реконструировать существующий порт и создать индустриальный парк "Рыбный порт Магадан". Соответствующие изменения внесены в генеральный план Магадана, сейчас проводится подготовка и утверждение документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Планируется, что в рамках модернизации морского порта будут полностью реконструированы гидротехнические сооружения, планируется развить инфраструктуру причалов и прилегающей территории. За последние 30 лет гидротехнические сооружения рыбного терминала Магаданского морского порта пришли в полный упадок. Необходим капитальный ремонт причала и пирса. Областным правительством подготовлен проект распоряжения правительства России по включению в состав порта гидротехнических сооружений. В настоящее время на объекте проводятся проектно-изыскательские работы, чтобы приступить к реконструкции, формируется финансовая модель проекта.

Администрация Магаданской области разрабатывает концепцию создания в акватории бухты Нагаева комплекса по обслуживанию судов рыбопромыслового флота, маломерных и транспортных судов, создание объектов судоремонта, а также мощностей по приемке, перевалке, переработке и хранению продукции морского промысла.

В настоящее время в акватории бухты Нагаева, где находится порт, продолжаются начавшиеся в 2021 году работы по подъему затонувших судов. Были утилизированы три судна в границах акватории морского порта. Еще одно судно доставлено на берег, распил на металлолом будет завершен в июле. Завершена утилизация трех судов в районе парка "Маяк". Всего в акватории бухты Нагаева находятся 17 затонувших судов.

Фото: официальный сайт полпреда президента РФ в ДФО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально