События

День Балтийского флота на корабле "Полтава"

День Балтийского флота на корабле 'Полтава'
18 мая в России отметили День Балтийского флота. Памятное событие нашло свое отражение и в истории парусника "Полтава" – реплики первого крупного корабля отечественного военно-морского флота. За праздничным событием наблюдал корреспондент Sudostroenie.info.

Корабль "Полтава"

Гости 54-пушечного корабля 4 ранга "Полтава" смогли окунуться в петровскую эпоху и увидеть некоторые эпизоды службы офицеров, матросов и солдат той эпохи. 
 
День Балтийского флота на корабле "Полтава"
 
Днем рождения Балтийского флота считается день, когда самого Балтийского флота еще не было. В этот день в 1703 году несколько шлюпок с гвардейскими солдатами взяли на абордаж и захватили два шведских судна "Гедан" и "Астрильд". Это считается первой русской победой на Балтике при Петре Первом, хотя на тот момент Балтийский флот еще только строился, рассказал историк Борис Мегорский, один участников мероприятия.
 
Корабль "Полтава"
 
Корабль "Полтава" относится к классу линейных 54-пушечных кораблей. Такие корабли появились примерно через 10 лет после появления Балтийского флота. "Полтава" была заложена на Санкт-Петербургском Адмиралтействе в 1709 году и спущена на воду в 1712 году. В строительстве корабля принимал личное участие Петр Первый. В период с 1712 по 1732 года корабль входил в состав Балтийского флота. "Полтава" стала участником шести морских кампаний.
 
Корабль "Полтава"
 
Создание достоверной копии легендарного парусника по историческим чертежам началось в 2013 году. Реплика "Полтавы" была спущена на воду в 2018 году. С тех пор новый корабль "Полтава" уже неоднократно становился участником Главного военно-морского парада, а также других торжественных мероприятий. Сейчас "Полтава" занимает почетное место на набережной "Яхт-клуба Санкт-Петербурга".
 
Корабль "Полтава"
 
В честь памятной даты на корабле собрались реконструкторы, представляющие образы, образы петровских солдат и матросов. Вот так выглядели гвардейцы Петра Первого из Преображенского полка.
 
Гвардейцы Преображенского полка
 
В честь праздника экипаж "Полтавы" произвел торжественный выстрел из корабельного орудия на кватердеке. 6-фунтовая пушка хоть и изготовлена в наше время, но действует по "технологиям" петровской эпохи. Поэтому процесс зарядки орудия представляет собой не самую простую технологическую операцию, выполнение которой продемонстрировали несколько матросов третьей статьи.
 
Заряжание 6-фунтовой пушки
 
Помимо этого, собравшимся была продемонстрирована работа по подъему бизань-рея. Поскольку для этого, требовалась значительная мускульная сила. Для этого были привлечены солдаты и матросы.

Подъем бизань-рея

Кренование корабля "Полтава"

Командовал операцией капитан "Полтавы" Максим Коршунов.

Капитан "Полтавы" Максим Коршунов

Еще одним событием праздника стало кренование исторического корабля. Для создания необходимой нагрузки по палубе парусника с борта на борт организованно перемещались добровольцы – несколько десятков человек общим весом около 4 тонн.
 
Кренование парусника "Полтава"
 
Отклонения корабля от вертикального положения фиксировал специальный прибор. Некоторые замеры производились с воды. Полученные данные будут использоваться для расчета параметров остойчивости судна.
 
Кренование парусника "Полтава"
 
Процедура кренования проводилась в связи с участием "Полтавы" в фестивале "Окно в Европу" в честь 350-летия Петра Великого, который в этом году пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 13 июня.
 
Корабль "Полтава"
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально