Экономика

Росрыболовство готовит повышение субсидии на строительство краболовов на Дальнем Востоке

Росрыболовство готовит повышение субсидии на строительство краболовов на Дальнем Востоке
Размер субсидии на строительство судов для добычи краба на дальневосточных верфях будет увеличен с 20% до 28% от стоимости судна. Соответствующие поправки готовятся к постановлению правительства, сообщили 18 мая в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

Как отмечают в агентстве, согласно готовящимся изменениям, кроме увеличения размера самой субсидии до 28% от стоимости строительства судна, планируется повышение предельной суммы субсидии с 340 млн рублей до 560 млн рублей (560 млн рублей в стоимости строительства судна в размере 1,9-2,0 млрд рублей).

Изменение порядка субсидирования связано с повышением стоимости строительства судов. По оценке Росрыболовства, средняя стоимость строительство судна-краболова в 2021 году увеличилась примерно на 13% (затратная часть) и составляет порядка 1,9-2 млрд рублей (увеличение стоимости в денежном выражение составляет около 220 млн рублей).

По итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами в 2019 году на дальневосточных верфях размещены заказы на 16 краболовов: 8 судов – на ПАО "Находкинский судоремонтный завод", 6 – на АО "Восточная верфь", 2 – на АО "Хабаровский судостроительный завод". В 2023-2024 годах планируется завершение строительства 13 судов: в 2023 г.– 4 судна, в 2024 г. – 9 судов.

Ранее субсидия в размере 240,4 млн рублей была предоставлена ООО "Дальневосточное побережье" на возмещение части затрат строительства судна-краболова "Охотск" на Восточной верфи. В 2022 году тому же заказчику планируется предоставление субсидии на субсидирование строительства второго судна – краболова "Аян".

Фото: объединенная пресс-служба Росрыболовства
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально