Судостроение

Первый реактор для атомного ледокола "Якутия" готов к отгрузке

Первый реактор для атомного ледокола 'Якутия' готов к отгрузке
Первый реактор реакторной установки (РУ) "РИТМ-200" для атомного ледокола "Якутия" проекта 22220 готов к отгрузке. В настоящее время оборудование находится на производственной площадке АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" – "Атомэнергомаш").

Как отмечается в сообщении "Атомэнергомаша", вес реактора составляет 147,5 т, высота – 7,3 м, диаметр – 3,3 м. Доставка негабаритного груза будет осуществляться на специальном железнодорожном транспортере грузоподъемностью 240 тонн. По железной дороге реактор будет транспортирован до станции "Новый порт" г. Санкт-Петербурга, где его перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфи Балтийского завода.

РУ "РИТМ-200" входит в состав главной энергетической установки ледокола проекта 22220 и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество силовой установки в ее компактности и экономичности. Она имеет интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого РУ в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ.

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания РУ "РИТМ-200" – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает АО "ОКБМ Африкантов".

Напомним, "Якутия" является третьим серийным (четвертым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Контракт на строительство судна был заключен между Балтийским заводом и ФГУП "Атомфлот" в августе 2019 года по результатам открытого конкурса. Закладка атомохода "Якутия" состоялась 26 мая 2020 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.
 
Фото: АО "Атомэнергомаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗиО-Подольск, ПАО»

Актуально