Судостроение

90% оборудования и материалов для катамаранов проекта HSC150B будут российскими

90% оборудования и материалов для катамаранов проекта HSC150B будут российскими
Не менее 90% оборудования, материалов и комплектующих для пассажирских катамаранов на подводных крыльях проекта HSC150B будут изготовлены в России. Такие данные привел в ходе церемонии закладки головного судна на судостроительном заводе "Вымпел" 13 мая министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Катамараны, к строительству которых приступил "Вымпел", являются инновационными. В них будет реализован ряд технических решений, существенно улучшающих качественные характеристики по сравнению с традиционными судами на подводных крыльях; не менее 90% оборудования, материалов и комплектующих для катамаранов изготовлены в России", – цитирует пресс-служба Минпромторга руководителя ведомства.
 
По словам Дениса Мантурова, закладка новых, высокотехнологичных катамаранов в Рыбинске является продолжением работы в рамках возрождения пассажироперевозок по внутренним водным путям России.
 
"Сегодняшнее событие – это единственно правильный ответ на те вызовы, которые стоят перед российским судостроением в условиях санкционных ограничений. Мы не остановим, а напротив, будем запускать новые проекты, добиваясь технологической независимости. И ярославским корабелам отводится в этой задаче важная роль", – заявил министр промышленности.

Напомним, трехсторонний договор на постройку двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B для озера Байкал был подписан в декабре 2021 года. Документ заключен между АО "ССЗ "Вымпел", АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" и АО "Машпромлизинг".

Строительство будет вестись в кооперации с судостроительными предприятиями Иркутска. Начало эксплуатации катамаранов на Байкале ожидается в навигацию 2023 года.

Судно проекта HSC150B предназначено для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных линиях, озерах и водохранилищах разряда "М".
 
Пассажирский катамаран проекта HSC150B – справка
 
Разработчик проекта – КБ "Си Тех"
 
Длина – 38 м
Ширина – 10 м       
Высота борта – 3,5 м         
Осадка по КВЛ – 1,25 м    
Мощность ГД – 2х1400 кВт          
Скорость эксплуатационная – ок. 64 км/ч         
Экипаж – 4 чел.
Дальность – 700 км
Пассажировместимость – 148 человек
 
Фото: Минпромторг России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально