Экономика

Опубликован перечень продукции для параллельного импорта

Опубликован перечень продукции для параллельного импорта
Минпромторг России подготовил перечень товаров, в отношении которых вводится механизм параллельного импорта. Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России 6 мая, сообщает пресс-служба министерства промышленности и торговли.

Согласно приказу, исключается гражданско-правовая ответственность для случаев завоза продукции импортерами в обход официальных каналов дистрибуции.

Как отмечают в Минпромторге, в перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт, включена продукция как необходимая для функционирования производственных мощностей, так и широкий круг товаров потребительского сектора.

При этом параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и оборот контрафакта – продукция должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт. Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях введенного "недружественными" странами санкционного режима, добавляют в министерстве.

Отметим, перечень включает 96 групп товаров. Среди них – двигатели внутреннего сгорания, электрические двигатели и генераторы, суда лодки и плавучие конструкции.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально