События

Экипаж ледокола "Виктор Черномырдин" почтил память погибших в Арктике моряков

Экипаж ледокола 'Виктор Черномырдин' почтил память погибших в Арктике моряков
9 мая в ходе ледовых испытаний в Карском море на ледоколе "Виктор Черномырдин" прошла акция, посвященная 80-летию героически погибшего ледокольного парохода "Александр Сибиряков". Об этом сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

В рамках акции состоялись минута молчания и памятная церемония спуска на лед венков. Мероприятие прошло в восточной части Карского моря вблизи острова Белуха, рядом с местом гибели "Александра Сибирякова". В августе 1942 года советское судно сразилось в неравном бою с немецким тяжелым крейсером "Адмирал Шеер".

В ходе акции на ледоколе "Виктор Черномырдин" также почтили память военных моряков, погибших на судах советского флота в сражениях в годы Великой Отечественной войны. В частности, вспомнили подвиг сторожевого корабля "Туман", который в 1941 году боролся с тремя эсминцами противника и погиб близ острова Кильдин в Баренцевом море, не спуская своего боевого флага.

Напомним, дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" вошёл в состав флота ФГУП "Росморпорт" в ноябре 2020 года. Первую ледовую проводку в Балтийском море судно выполнило в январе 2021 года. На ледовые испытания в Карское море ледокол вышел в мае 2022 года.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально