Судостроение

В Карском море стартовал первый этап ледовых испытаний ледокола "Виктор Черномырдин"

В Карском море стартовал первый этап ледовых испытаний ледокола 'Виктор Черномырдин'
В Карском море начался первый этап ледовых испытаний дизель-электрического ледокола "Виктор Черномырдин". Судно находится в районе архипелага Каменные острова, сообщили 6 мая в пресс-службе ФГУП "Росморпорт".

Из порта Мурманск "Виктор Черномырдин" вышел 1 мая. В Карское море ледокол прибыл, обогнув архипелаг Новая Земля и пройдя мимо мыса Желания.

Как отмечают в "Росморопорте", ледокол подошел к кромке припайных ледовых полей между Каменными островами и материковой частью России, к востоку от Диксона, где представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и Крыловского государственного научного центра (КГНЦ) высадились на лед. Эксперты измеряют толщину ледяного покрова, а также проводят оценку льда и снежного покрова на соответствие требованиям методики проведения ледовых испытаний.

По оценкам экспертов, средняя толщина льда в районе проведения ледовых испытаний составила 1,5-2 м, высота снежного покрова – 0,4-0,7 м, торосов – около 1 м.

Предварительно на судне было проведено рабочее совещание представителей ФГУП "Росморпорт" со специалистами ААНИИ, КГНЦ, ОАО "Адмиралтейские верфи", НПО "Аврора" по вопросам исполнения программы и методики проведения ледовых испытаний.

Напомним, ледокол "Виктор Черномырдин" вошёл в состав флота ФГУП "Росморпорт" в ноябре 2020 года. Первую ледовую проводку в Балтийском море судно выполнило в январе 2021 года.
 

"Виктор Черномырдин" является самым крупным неатомным ледоколом, спроектированным российскими конструкторами и заложенным на отечественной верфи в ХХI веке. По общей мощности судовой энергоустановки "Виктор Черномырдин" является в настоящий момент самым мощным дизель-электрическим ледоколом в мире.

Дизель-электрический ледокол проекта 22600 (ЛК-25) – справка

Разработчик проекта – ПКБ "Петробалт". В проектировании также были задействованы ЦКБ "Айсберг" и КБ "Вымпел".

Водоизмещение – 22258 т
Длина максимальная – 146,8 м
Ширина – 29 м
Осадка наименьшая/наибольшая – 8,5/9,5 м
Пропульсивная мощность – 25 МВт
Скорость – около 17 уз
 
Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально