Судоходство

На Москве-реке открылась летняя навигация

На Москве-реке открылась летняя навигация
24 апреля на Северном речном вокзале в Москве прошла церемония открытия летней навигации. Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, в текущем сезоне сюда причалят около 130 круизных теплоходов, курсирующих между столицей и десятками городов России.

По данным столичных властей, в прошлом году Северный речной вокзал посетили 2 млн человек, его причалы приняли и отправили больше 700 тысяч пассажиров круизного и прогулочного флота. В этом сезоне в столице будут работать 44 причала.

Как напомнил мэр Москвы Сергей Собянин, в ближайшее время столичные власти планируют запустить регулярные речные маршруты "Фили - Киевский вокзал" и "Печатники - Автозаводский мост". На новых пассажирских маршрутах будут работать электрические суда.

Отметим, ранее столичные власти выбрали компанию "Пассажирский порт" (входит в группу "Водоходъ") в качестве оператора речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет. В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на 14 пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт".

Судостроителем выступает ООО "Эмпериум". Строительство судов ведется при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально