Экономика

Китайский инвестор планирует построить крупнотоннажный завод СПГ в Приморье

Китайский инвестор планирует построить крупнотоннажный завод СПГ в Приморье
ООО "Дальневосточная корпорация Синьсин" (дочернее предприятие китайской "Корпорации энергетической промышленности Чжуню Синьсин") рассматривает возможность реализации ряда проектов по газификации на Дальнем Востоке РФ. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи представителей компании и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), организованной при поддержке Минвостокразвития России.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в сентябре 2021 года на полях Восточного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, среди прочего, строительство крупнотоннажного завода по производству СПГ в Приморском крае.

Крупнотоннажный завод СПГ планируется разместить в районе бухты Пяти охотников Шкотовского района Приморского края, сообщил генеральный директор "Дальневосточной корпорации Синьсин" Ли Шаоши. Предприятие мощностью 7 млн тонн в год, а также морской порт (газовый терминал Валентина) по перевалке указанных объемов СПГ и 1 млн тонн сжиженного углеводородного газа в год планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году. Объем инвестиций в проект может составить порядка 490 млрд рублей.

По данным Минвостокразвития, в настоящее время по проекту проведены геологические, геодезические и археологические изыскания. Получены технические условия от ресурсоснабжающих организаций на подключение к электросетям и водоснабжению на период строительства. Ведется разработка технико-экономического обоснования и проектной документации. Создание морского терминала предполагает также устройство зоны таможенного контроля. Для доставки в порт и дальнейшей перевалки СУГ будет проложена железнодорожная ветка. В настоящее время "Дальневосточная корпорация Синьсин" выбирает генерального подрядчика. 

По словам Ли Шаоши, после ввода в эксплуатацию всех объектов компания рассчитывает занять около 10% в общем объеме импорта СПГ в КНР. При содействии КРДВ инвестор намерен подать заявку на получение статуса резидента свободного порта Владивосток.
 
Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально