Судоходство

"Оборонлогистика" направит на линию Усть-Луга – Балтийск свой самый большой теплоход

'Оборонлогистика' направит на линию Усть-Луга – Балтийск свой самый большой теплоход
ООО "Оборонлогистика" выводит на линию Усть-Луга – Балтийск судно "Урса Майор" (Ursa Major). Теплоход присоединится к трем железнодорожным паромам, уже работающим на линии.

Мера принята для расширения возможностей транспортного сообщения с Калининградской областью в связи с затруднениями в транзите грузов через территорию лимитрофов, сообщили Sudostroenie.info 20 апреля в пресс-службе транспортной компании.

Универсальный сухогруз "Урса Майор", ранее носивший название "Спарта III", является самым большим теплоходом в составе флота "Оборонлогистики". Судно класса Ro-Ro/Lo-Lo (горизонтальной и вертикальной загрузки) предназначено для транспортировки грузов различного класса: генеральных грузов (включая негабаритные), контейнеров в количестве более 800 TEU, тяжелой техники (автомобилей и т.п.). Судно оборудовано двумя кранами, грузоподъемностью 350 тонн каждый, что относит его к классу Heavy Lift Cargo Vessel. Длина судна составляет 142 м, ширина – 23 м, осадка – 7 м, скорость – 14 узлов.

Ранее сухогруз был задействован в длительных коммерческих рейсах в Азию и на Северном морском пути.

Выход в первый рейс теплохода "Урса Майор" из Балтийска запланирован на 21 апреля, из Усть-Луги – на 24 апреля. Расписание движения судна предполагает судоходы не реже одного раза в неделю в каждый из морских портов, добавляют в "Оборонлогистике".

Отметим, ранее о выходе на линию Усть-Луга – Балтийск сухогруза Ursa Major сообщили в Росморречфлоте.
 
Фото: Оборонлогистика
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально