Экономика

На строящемся терминале в Пионерском завершен очередной этап дноуглубительных работ

19 Апреля 2022 Росморпорт, ФГУП
На строящемся терминале в Пионерском завершен очередной этап дноуглубительных работ
На строительстве международного морского терминала в районе г. Пионерский Калининградской области завершен очередной этап дноуглубительных работ. Об этом сообщили 19 апреля в Росморречфлоте.

Отметки дна на участке работ в акватории строящегося терминала на площади 304,3 тыс. кв. м доведены от -7 до -10,7 м. Работы выполнялись с использованием собственного дноуглубительного флота Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" и дноуглубительных судов подрядных организаций. Общий объем изъятого донного грунта составил 436,9 тыс. куб. м.

Как отмечают в агентстве, в настоящее время акватория строящегося морского терминала сформирована более чем на 63,3%. Берегоукрепление внутри гавани выполнено на 89,5 %. Строительная готовность причала для судов портофлота составляет 94 %.

В период 2022-2023 гг. планируется дальнейшее выполнение работ по дноуглублению до достижения проектных отметок акватории морского терминала от -10,9 до -11,2 м.

Напомним, по итогам строительных работ в Пионерском должен появиться международный грузопассажирский терминал. В составе объектов терминала – два причала общей длиной 725 м, акватория для приема грузопассажирских паромов и современных круизных лайнеров, причал для судов портового флота протяженностью 110 м, оградительные и берегоукрепительные сооружения, здание и прочая береговая инфраструктура терминала.

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально