Экономика

Специалисты "Морспасслужбы" возобновили строительство паромно-пассажирского комплекса на Чукотке

Специалисты 'Морспасслужбы' возобновили строительство паромно-пассажирского комплекса на Чукотке
В конце марта после зимней паузы гидростроители ФГБУ "Морспасслужба" возобновили работы по строительству паромно-пассажирского комплекса в поселке Угольные Копи под Анадырем. Создание комплекса осуществляется в рамках федерального проекта "Морские порты России" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ), напоминают в Росморречфлоте.

Проект предусматривает строительство трех причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского. В настоящее время проведено берегоукрепление откосного типа общей длиной 155,7 м, полностью завершены дноуглубительные работы в прикордонной зоне объемом 3,7 тыс. куб. м, смонтированы каркасы одноэтажного административного здания вокзала и КПП, закончены основные работы по устройству причальной стенки.

С момента прибытия строители расчистили от снега бытовой городок, склады, строительные площадки, армированные каркасы, закладные детали шапочного бруса и опалубку под бетонирование. В настоящее время ведется монтаж линии электропередач от строительного городка к причалу. На объект завезли более 90% необходимых для завершения строительства стройматериалов, что делает работу гидростроителей более независимой от логистических вопросов.

Как отмечают в Росморречфлоте, в ближайших планах строителей – заливка бетоном шапочного бруса (конструкции, используемой в качестве заградительных сооружений при обустройстве прибрежной акватории), а также обустройство пандусов, монтаж наружных инженерных сетей к объекту, внутренняя отделка административных зданий и благоустройство территории. Объект планируется передать заказчику к концу октября 2022 года.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально