Судоходство

Для обеспечения северного завоза будет выбран единый морской оператор

Для обеспечения северного завоза будет выбран единый морской оператор
Для обеспечения северного завоза необходимо определить единого оператора по морской доставке грузов. С таким предложением выступил 13 апреля в ходе совещания по вопросам развития Арктической зоны президент России Владимир Путин.

"Предлагаю подумать над тем, чтобы определить единого оператора в сфере морской доставки грузов северного завоза с использованием ледокольной проводки, и в целом чётко обозначить координатора северного завоза, которым может стать одно из ведомств – со всеми полномочиями, разумеется, и ответственностью. Прошу сегодня представить конкретные предложения на этот счёт", – цитирует пресс-служба Кремля главу государства.

По словам Путина, в сложившихся условиях всем ответственным ведомствам, задействованным в Арктике, следует быстро переналадить работу, чтобы бесперебойно обеспечивать жителей арктических территорий, вахтовиков, предприятия и социальные объекты региона продовольствием и медикаментами, топливом, стройматериалами, оборудованием.
 
"Требуется оперативно подготовить перечень и график движения задействованных в завозе судов, обеспечить их приоритетный выход из портов, а также более активно использовать воздушный транспорт", – заявил президент России.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально