Судоходство

НЭС "Академик Трёшников" вернулось из антарктической экспедиции

НЭС 'Академик Трёшников' вернулось из антарктической экспедиции
12 апреля научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) вернулось в порт Санкт-Петербург из Антарктиды. Судно выполняло рейс по программе 67-й Российской антарктической экспедиции, сообщает пресс-служба ААНИИ.

По данным института, на борту судна на Родину вернулись 64 участника экспедиции и 59 членов экипажа. За время рейса, длившегося 133 дня, судно совершило плавание в Атлантическом, Тихом и Южном океанах с остановками в портах Кейптаун и Бремерхафен и на станциях и полевых базах Молодежная, Беллинсгаузен и Русская. Все плановые сезонные операции и работы Российской антарктической экспедиции выполнены в срок и в полном объеме.

По словам директора ААНИИ Александра Макарова, в этом сезоне полярники выполнили большой объем научных работ, которые лягут в основу исследований об изменениях климата на Земле. Помимо этого, успешно решена важнейшая задача по подготовке инфраструктуры для начала первого этапа капитального строительства нового зимовочного комплекса на станции Восток и первой очереди нового модульного служебно-жилого комплекса на станции Мирный. Для этого была проведена беспрецедентная по масштабам и сложности логистическая операция по доставке оборудования и материалов.
 
"Поддержку работы полярников обеспечивали более 50 единиц наземной транспортной техники, морские суда и авиация. Благодаря этой работе в следующем сезоне мы сможем приступить к возведению новых объектов на наших станциях", – добавил Александр Макаров.

Для обеспечения научно-исследовательских и транспортно-логистических задач в антарктической зоне работали научно-экспедиционные суда "Академик Фёдоров" и "Академик Трёшников" ААНИИ, НИС "Академик Мстислав Келдыш" Российской академии наук и НИС "Профессор Логачев" АО "Росгеология".

Фото: ААНИИ | Ян Сильченко
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально