Экономика

На российском стенде для тестирования СПГ-оборудования прошли первые испытания

На российском стенде для тестирования СПГ-оборудования прошли первые испытания
Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" – "Атомэнергомаш" (АЭМ) завершил первые испытания на стенде для тестирования средне- и крупнотоннажного оборудования для СПГ-проектов. Об этом сообщили 30 марта в пресс-службе АЭМ.

Стенд, введенный в эксплуатацию в декабре 2021 года, расположен на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова в Санкт-Петербурге. Первой тестируемой на стенде единицей оборудования стал крупнотоннажный криогенный СПГ-насос ЭНК 2000/241, который был разработан и изготовлен "ОКБМ Африкантов" (входит в АЭМ). Насос предназначается для отгрузки СПГ из резервуара хранения в танки судна-газовоза.

Испытания насоса длились три месяца. За этом время отрабатывались все возможные и невозможные режимы. "Успех испытаний подтверждает надежность и работоспособность созданного в России оборудования, а также компетенции машиностроительного дивизиона "Росатома" по созданию новых высокотехнологичных продуктов для газовой отрасли", – пояснил директор по газонефтехимии АО "Атомэнергомаш" Олег Шумаков.

Испытательный стенд в Петербурге представляет собой крупный лабораторный комплекс, позволяющий испытывать насосы, детандеры и компрессоры. Он является первой в Европе испытательной площадкой для оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ. Конструкция стенда была разработана отечественными специалистами, а все оборудование для него поставили российские предприятия, добавляют в АЭМ.

Фото: "Атомэнергомаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально