Экономика

Минпромторг просят поддержать развитие водного электротранспорта

Минпромторг просят поддержать развитие водного электротранспорта
Владелец "Национальной резервной корпорации" (НРК) и совладелец верфи "Эмпериум" Александр Лебедев обратился в Минпромторг России с предложением использовать механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессионных соглашений для обновления парка водного транспорта в регионах. Об этом пишет 31 марта РБК со ссылкой на копию письма.

По данным агентства, письмо было отправлено в феврале 2022 года, еще ввода жестких западных санкций. НРК предлагает поставлять электросуда в 18 регионов, в этом случае ее портфель заказов увеличится на 30 млрд рублей.

Напомним, в настоящее время "Эмпериум" выступает судостроителем серии речных пассажирских электросудов для Москвы. В качестве оператора речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "Водоходъ"). В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на 14 пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт". В настоящее время проходят ходовые испытания первого судна.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально