Экономика

АСРФ предлагает не продлевать банковские гарантии при увеличении срока постройки судов по инвестквотам

АСРФ предлагает не продлевать банковские гарантии при увеличении срока постройки судов по инвестквотам
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) предложила Минсельхозу России предусмотреть в проекте постановления правительства РФ о продлении срока реализации инвестпроектов на два года положение о неприменении требования продления банковской гарантии в качестве обеспечения реализации инвестиционного проекта в этот период. Об этом Sudostroenie.info сообщили 29 марта в пресс-службе ассоциации.

По словам президента АСРФ Алексея Осинцева, в условиях масштабного санкционного давления на Российскую Федерацию отмена требования банковских гарантий на период продления сроков реализации инвестпроектов стала бы дополнительным инструментом защиты инвесторов. "С учетом значительного увеличения срока строительства судов финансовая нагрузка на инвесторов-заказчиков строительства судов существенно возрастёт, в том числе, по пролонгации и обслуживанию инвестиционных кредитов на указанные цели", – отмечает руководитель ассоциации.

Свою позицию АСРФ изложила в письме в Минсельхоз. Действующим регулированием предусмотрено, что срок действия банковской гарантии истекает не ранее чем через 2 года после планируемой даты ввода в эксплуатацию объекта инвестиций и регистрации имущественных прав на него или до полного исполнения гарантом своих обязательств по банковской гарантии. Предоставленные инвесторами банковские гарантии будут покрывать период реализации инвестиционного проекта даже с учетом его продления на 2 года. Таким образом, дополнительное продление банковской гарантии излишне, добавляют в АСРФ.
 
Напомним, ранее с предложением увеличить на два года сроки реализации строительства объектов в рамках программы инвестиционных квот выступил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В состав АСРФ входят 28 компаний морского промышленного рыболовства. Крупнейшим участником является "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК). На долю предприятий-членов АСРФ приходится около 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально