События

Енисейское пароходство передало в музей коллекцию картин Николая Сальникова

Енисейское пароходство передало в музей коллекцию картин Николая Сальникова
Енисейское речное пароходство (ЕРП) приобрело для Народного музея истории и развития судоходства в Енисейском бассейне несколько работ известного красноярского художника-графика Николая Сальникова (1924-1982 гг.). Об этом Sudostroenie.info сообщили 25 марта в пресс-службе ЕРП.

Произведения графического искусства выполнены в различных техниках – тушью, карандашом, темперой. Помимо этого, ряд цветных линогравюр наследник автора Сергей Сальников передал музею в дар.

Николай Сальников жил и работал в Красноярске с 1946 года. Творчество художника относится к "суровому стилю" – одному из течений реалистической живописи, возникшему в СССР в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Сюжеты таких работ, как правило, брались из трудовой жизни простых людей. Для направления характерны обобщенные и лаконичные изображения, основой выразительности которых служат большие плоскости цвета и линейные контуры фигур.

Народный музей истории и развития судоходства в Енисейском бассейне открылся в здании Енисейского речного пароходства в 1992 году. Содержит десятки тысяч различных документов, фотографий, рукописей и публикаций, газет, журналов и книг, географических карт и альбомов, макетов судов и множество других исторических реликвий. В настоящее время в связи с эпидемиологической обстановкой посещение музея временно приостановлено.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально