Судостроение

На заводе "Красное Сормово" началась окраска корпуса головного краболова проекта КСП01

На заводе 'Красное Сормово' началась окраска корпуса головного краболова проекта КСП01
На нижегородском заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) началась окраска корпуса головного краболова-процессора проекта КСП01. Об этом Sudostroenie.info сообщили 21 марта в пресс-службе верфи.

По данным завода-строителя спуск краболова на воду запланирован на лето 2022 года. Серия из пяти судов проекта КСП01 строится на "Красном Сормово" по заказу компаний "Северо-Западного рыбопромышленного консорциума" (СЗРК) в рамках государственной программы инвестиционных квот. Закладка всех пяти судов состоялась в 2020 году.

"Несмотря на изменяющиеся экономические и политические условия, мы продолжаем работу над намеченной производственной программой, делаем все, чтобы выполнить свои обязательства перед заказчиками. При строительстве судов используются зарубежные комплектующие, однако поставщиков много, и мы имеем возможность переориентироваться на другие компании", – прокомментировал ход строительства генеральный директор ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаил Першин.

Он также отметил, что на сегодняшний день степень готовности головного краболова составляет более 60%. На судне ведется металлизация и окраска корпуса, продолжается монтаж судового оборудования. Завершены установка промыслового оборудования, изоляция и обшивка морозильного трюма для хранения краба. Кроме того, выполнен монтаж фабрики по разделке и переработке краба.

"До сих пор такие суда в нашей стране не строились. Единственный аналогичный краболов был спущен на воду в Турции, но сормовские суда будут отличаться от зарубежного аналога. В процессе строительства завод учел пожелания отечественных рыбопромысловых компаний", – заявил Михаил Першин.

Краболовы-процессоры проекта КСП01 предназначены для добычи снежного краба и его переработки на борту судна. Районами эксплуатации являются Северная Атлантика, включая Баренцево море, Норвежское море, Гренландское море и арктические моря.

Краболовное судно-процессор проекта КСП01 – справка
 
Разработчик проекта – "Морское Инженерное Бюро"
 
Длина наибольшая – 61,9 м
Ширина – 15 м
Максимальная осадка – 6,4 м
Цистерны живого краба – 60 куб. м
Морозильный грузовой трюм – 1000 куб. м
Класс РС – KM Ice3, AUT1, PMS, TMS, BWM(T) (REF) Fishing Vessel
 
Фото: "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально