Судоходство

Согласован проект реконструкции объектов Мурманского морского торгового порта

Согласован проект реконструкции объектов Мурманского морского торгового порта
"Главгосэкспертиза России" выдала положительное заключение на реконструкцию объектов инфраструктуры грузового района №1 Мурманского морского торгового порта (ММТП). Об этом сообщили 17 марта в пресс-службе порта.

Согласно документации, работы по модернизации выполняются для повышения эффективности производственных процессов, их оптимизации, внедрении современных природоохранных технологий. В частности, в результате их применения планируется снизить выбросы вредных веществ в атмосферу до 30%, в том числе, за счет перевода техники на электропривод. В то же время строительство современных очистных сооружений позволит снизить концентрацию взвешенных частиц в ливневых стоках.

"Это один из масштабных инвестиционных проектов, которые реализуется на площадке Мурманского морского торгового порта. Он касается инфраструктуры, возраст которой на отдельных участках превышает 50 лет", – пояснил директор по развитию АО "ММТП" Алексей Побединцев.

В настоящее время в рамках проекта продолжается реконструкция причала № 2 грузового района № 1 АО "ММТП". В рамках реконструкции планируется увеличение длины причала до 219,37 м, строительство двух швартовых палов с увеличением длины причального фронта с 219,37 м на 284,37 м, замена отбойных устройств. После реализации проекта будут достигнуты параметры, предоставляющие возможность швартовки и грузообработки судов шириной до 32,24 м и длиной до 229 м, в том числе типа "Панамакс".

По данным подрядной организации АО "Теплохиммонтаж", все строительные работы проводятся в строгом соответствии с действующими правилами и регламентами. Особое внимание уделяется соблюдению режима тишина в обозначенные законом периоды.

Фото: ММТП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мурманский морской торговый порт (ММТП), АО»

Актуально