События

В России начала работу "Биржу импортозамещения"

В России начала работу 'Биржу импортозамещения'
Минпромторг и Минцифры запустили онлайн-сервис "Биржа импортозамещения". Сервис создан на электронной торговой площадке Газпромбанка (ГПБ) на базе Государственной информационной системы промышленности, сообщили 13 марта в пресс-службе правительства РФ.

Как отмечают в кабмине, поручение разработать новую систему было дано правительством в связи с повышением спроса на отечественную промышленную продукцию.

"В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций  цепочки поставок", – прокомментировал создание нового сервиса вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, с помощью "Биржи импортозамещения" будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией.

По информации Минпромторга, с помощью "Биржи импортозамещения" заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников. Приглашения на участие в торгах будут рассылаться автоматически. Помимо этого, предполагается запустить дополнительные финансовые сервисы – банковскую гарантию, факторинг и лизинг, а также применять алгоритмы машинного обучения.

Отметим, подключиться к "Бирже импортозамещения" можно на электронной торговой площадке Газпромбанка по следующей ссылке.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально