Судоходство

РС направит апелляцию на решение об исключении из состава МАКО

РС направит апелляцию на решение об исключении из состава  МАКО
Российский морской регистр судоходства (РС) готовит апелляцию в связи с решением об исключении организации из состава Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО). Об этом говорится в официальном сообщении РС.

В РС полагают, что решение, принятое Советом МАКО, является незаконным и противоречит уставу международной организации. Являясь более 50 лет членом МАКО, РС всегда и полностью соответствовал всем применимым критериям членства, привносил существенный вклад в работу МАКО.

"Тем не менее, 10 марта 2022 года Председателем Совета МАКО в нарушение всех процедур, Устава МАКО был поставлен вопрос о немедленном исключении Российского морского регистра судоходства из Ассоциации со ссылкой на санкции, введённые Великобританией против Российской Федерации в связи с ситуацией в Украине. И уже 11 марта 2022 года 3/4 членов МАКО тайным голосованием приняли это решение, не взирая на протест Регистра и возражения некоторых членов Ассоциации", – говорится в сообщении РС.

Вместе с тем Совет МАКО констатирует отсутствие каких-либо сомнений в качестве услуг РС по содействию обеспечению безопасности мореплавания. Признается, что Регистр является компетентным классификационным обществом и подтверждается, что исключение из членов МАКО не повлияет на безопасность мореплавания всех судов в классе РС.

В настоящее время Российский морской регистр судоходства выполняет все обязательства перед клиентами и продолжает оказывать услуги, направленные на повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях, а также на предотвращение загрязнения окружающей среды.

Напомним, о включении Российского морского регистра судоходства в санкционный список ЕС стало известно 9 марта.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально