Судостроение

Спуск на воду траулера "Капитан Брейхман" запланирован на май 2022 года

Спуск на воду траулера 'Капитан Брейхман' запланирован на май 2022 года
Спуск на воду третьего серийного (четвертого по счету) морозильного траулера-процессора проекта 170701 "Капитан Брейхман" запланирован на май 2022 года. К настоящему моменту завершено формирование прочного корпуса судна. Об Sudostroenie.info сообщили 9 марта в пресс-службе судостроительного завода "Северная верфь".

По данным завода-строителя, в настоящее время на судне ведется подготовка к окраске наружной обшивки корпуса. Начался монтаж винторулевого комплекса, который включает в себя гребной вал, перо руля и винт. В дальнейшем будет произведен окончательный монтаж главного двигателя и редуктора.

Наряду с этим корабелы завершают изготовление секции ходовой рубки и мачты. Из-за немалых габаритов они будут установлены после перевода траулера на открытый стапель. На данный момент на заказе продолжается установка фундаментов и приварного насыщения.
 
Как отмечают на Северной верфи, это уже четвертый заказ проекта 170701, поэтому технологами и конструкторами рабоче-конструкторская документация детально проработана. Основная часть приварного насыщения и фундаментов смонтирована непосредственно в составе секций.
 
Напомним, закладка траулера "Капитан Брейхман" состоялась 21 ноября 2019 года. Судно строится по заказу АО "Мурманский губернский флот" (МГФ, входит в группу "Норебо") в рамках государственного механизма инвестиционных квот.

Морозильный траулер-процессор проекта 170701 – характеристики
 
Разработчик проекта – ООО "Наутик Рус"
 
Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки
Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки
Экипаж – 80 человек

Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально