Судоходство

В акватории Севморпути и на подходах к нему работают семь дизельных ледоколов

21 Февраля 2022 Росморпорт, ФГУП
В акватории Севморпути и на подходах к нему работают семь дизельных ледоколов
В период осенне-зимней навигации 2021-2022 годов в акватории Северного морского пути (СМП) и на подходах к нему работают семь дизельных ледоколов ФГУП "Росморпорт". Такие данные приводятся в сообщении Росморречфлота.

На трассах СМП ледокольную проводку судов обеспечивают линейные ледоколы "Адмирал Макаров" мощностью 23 МВт и "Капитан Драницын" мощностью 16 МВт. С начала года двумя ледоколами осуществлены ледокольные проводки 21 судна. При этом общая длина пройденного маршрута обоих ледоколов превысила 7 250 морских миль, из них две трети маршрута им пришлось проходить в тяжелых ледовых условиях с толщиной льда более 1,5 м, сильными сжатиями и торосами. В настоящее время ледокол "Капитан Драницын" совместно с атомным ледоколом "Арктика" завершает проводку судов из Певека в западном направлении.

В ледокольных проводках в акватории морского порта Сабетта от "Росморпорта" задействован ледокол "Санкт-Петербург" мощностью 16 МВт. Вместе с тем в акватории и на подходах морского порта Архангельск работают ледоколы "Тор", "Капитан Чадаев", "Капитан Евдокимов" и "Диксон".
 
Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально