Экономика

АСРФ получила сертификат о соответствии промысла минтая стандартам MSC

АСРФ получила сертификат о соответствии промысла минтая стандартам MSC
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) подтвердила соответствие промысла минтая стандартам устойчивого рыболовства MSC – Морского попечительского совета (Marine Stewardship Council). Об этом Sudostroenie.info сообщил 18 февраля президент АСРФ Алексей Осинцев.

Сертификат, выданный ассоциации международной организацией LRQA, подтверждает, что стандартам MSC отвечает промысел всех компаний-участников АСРФ. Действие сертификата распространяется на промысел минтая в Охотском море. В настоящее время ассоциация проводит процедуру сертификации промысла в других рыбопромысловых зонах.

АСРФ создана в 2016 году. В настоящее время ассоциация объединяет 29 компаний морского рыболовства. Одним из ключевых участников АСРФ является "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК),

В РРПК Sudostroenie.info сообщили, что компания руководствуется стандартами устойчивости во всех видах деятельности. "Мы направляем существенные инвестиции на строительство нового флота, который обеспечивает максимально доступный на сегодняшний день уровень эффективности и экологичности промысла. Обновление флота позволит компании существенно увеличить выпуск высококачественной MSC-сертифицированной продукции морской глубокой переработки", – прокомментировала событие генеральный директор РРПК Ольга Наумова.

По ее словам, В планы РРПК входит увеличение поставок филе и фарша минтая в Европу. В 2021 году объем контрактов в этом направлении в прошлом году вырос с 12 тыс. тонн до почти 20 тысяч тонн. В 2022 году компания намерена нарастить показатель до 25 тыс. тонн.

Напомним, в рамках программы обновления флота для добычи минтая в Дальневосточном промысловом бассейне по заказу РРПК строится серия больших морозильных рыболовных траулеров. Головное судно "Владимир Лиманов" построено по проекту ST-192 на верфи Tersan (Турция). Серия из десяти аналогичных траулеров проекта СТ-192 строится в рамках государственного механизма инвестиционных квот на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально