Судостроение

Российские конструкторы разработали решения для систем хранения сжиженного водорода

16 Февраля 2022 Мустово (MUSTOVO), ООО
Российские конструкторы разработали решения для систем хранения сжиженного водорода
Петербургское ООО "Балтмаш" разработало ряд конструкционных решений для систем хранения сжиженного водорода. Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе компании, решения на основе теплоизоляции из пенополиуретана (ППУ) предназначены для создания топливных баков и емкостей большого объема.

По оценке конструкторов "Балтмаша", перспективные наработки компании позволяют приступить к созданию конструкции и технологии изготовления тонкостенных емкостей с безвакуумным теплоизоляционным слоем. Такие емкости применимы для хранения различных криогенных жидкостей: СПГ, водорода, жидкого азота, кислорода, аргона и других.

По сравнению с используемыми в настоящее время криогенными емкостями, решения от "Балтмаша" отличаются меньшим весом, большей вместимостью криогенного продукта при сохранении габаритных размеров емкости, технологичностью в изготовлении и ремонте. Помимо этого, для продукции "Балтмаша" не требуется специальный вакуумный пост для поддержания давления и существует возможность изготовления крупногабаритных криогенных емкостей.

В судостроении одним из направлений реализации новой технологии специалисты "Балтмаша" видят создание крупнотоннажных судов-водородовозов с безвакуумными емкостями на основе теплоизоляции из ППУ. В перспективе, такое решение может стать одним из основных направлений в развитии систем хранения и транспортировки сверхнизкотемпературных продуктов.

Решения на основе теплоизоляции из ППУ применимы как для стационарных хранилищ, так и для мобильных решений, включая топливные баки для авиационного, автомобильного и железнодорожного транспорта, добавляют разработчики.

Напомним, в ходе прошедшей выставки "Нева-2021" "Балтмаш" подписал соглашение с компанией "Мустово" об организации технологического офиса СПГ-проектов в г. Большой Камень. Решения для криогенной изоляции на основе ППУ планируется применять для строящихся на ССК "Звезда" танкеров-газовозов СПГ.

Отметим, в последние годы растет интерес к судовым энергоустановкам на водороде в разных странах мира. Так, в России разработкой технического проекта первого отечественного пассажирского судна на водороде занимается ЦКБ "Балтсудопроект" (входит в состав "Крыловского государственного научного центра"). За рубежом голландская верфь Concordia Damen (входит в группу Damen) заключила в 2021 году контракт на строительство первой речной баржи на водороде с плановым сроком сдачи в 2023 году.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мустово (MUSTOVO), ООО»

Актуально