Судоходство

Единую платформу цифровых сервисов СМП создаст структура "Росатома"

Единую платформу цифровых сервисов СМП создаст структура 'Росатома'
ФГУП "Атомфлот" заключило договор на создание единой платформы цифровых сервисов Северного морского пути (ЕПЦС СМП) с АО "Гринатом". Работы по контракту должны быть завершены в первом квартале 2024 года, говорится в сообщении унитарного предприятия от 8 февраля.
 
Отметим, обе организации входят в контур управления госкорпорации "Росатом".
 
Как пояснил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, цифровизация является ключевым этапом в подготовке к переходу на круглогодичную навигацию в акватории СМП. "Данная платформа сделает судоходство в Арктике более безопасным, прогнозируемым и привлекательным. Подобного продукта нет не только в России, но и за рубежом", – добавил Леонид Ирлица.
 
Создание ЕПЦС СМП предполагает внедрение различных цифровых сервисов для синхронизации логистических операций и диспетчеризации флота. Так, система позволит обслуживать до 1500 уникальных пользователей, которые получат доступ к цифровым сервисам различного функционального назначения. В частности, оперативно будет предоставляться информация о навигационной, гидрометеорологической, ледовой, экологической обстановке в акватории Северного морского пути.
 
Фото: отдел коммуникаций ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально