Судостроение

Конструкторы "Рубина" представили вторую модификацию погружающегося корабля "Страж"

Конструкторы 'Рубина' представили вторую модификацию погружающегося корабля 'Страж'
Конструкторы ЦКБ МТ "Рубин" представили вторую, более крупную, версию погружающегося патрульного корабля "Страж". Как сообщили Sudostroenie.info 9 февраля в пресс-службе бюро, новая модификация имеет длину 72 м и нормальное водоизмещение около 1300 т.

По мнению разработчиков проекта, увеличение размеров позволяет предложить модификацию с большей функциональностью. Так, новые обводы с волнопронзающим форштевнем и завалом бортов уменьшают качку, повышают устойчивость корабля как оружейной платформы, а также снижают радиолокационную заметность. Размещение гидроакустической антенны в носовом бульбе улучшает условия ее работы, а сам бульб снижает сопротивление движению в надводном положении. Более мощная энергетическая установка позволяет развивать скорость до 21 узла. Дальность плавания составляет до 4000 миль на скорости 10 узлов

Вооружение корабля включает малокалиберную автоматическую пушку, две пусковые установки для управляемых ракет и четыре торпедных аппарата калибра 324 мм. Как и в других вариантах, корабль имеет два герметичных многофункциональных ангара для размещения шлюпок и вооружения досмотровых групп, беспилотных летательных аппаратов или другой полезной нагрузки.
 
"Страж" может использоваться для поиска нарушителей, а также для учений собственных противолодочных сил и подготовки экипажей классических подводных лодок.
 
Как отмечают в "Рубине", в период сокращения военных бюджетов многофункциональные корабли становятся все более востребованными. Проект "Страж" сочетает в себе подводные и надводные свойства. Еще одна особенность проекта – возможность варьировать характеристики под потребности заказчика.

Иллюстрация: ЦКБ МТ "Рубин"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально